认证的发票没有价税分离做账怎么办

2020-08-08 11:26:01 来源: 石家庄会计教育网校 阅读量:385

导读:一般情况下,纳税人在取得专票的时候,如果要认证或是计算税率,都是要先做价税分离的,否则算起来会比较麻烦.但是普票是不需要价税分离的.那么认证的发票没有价税分离做账怎么办?这种情况可以通过做负数来进行处理.

认证的发票没有价税分离做账怎么办

认证了借应交税费-应交增值税-进项借费用负数就可以了.

价税分离是指在商品流通过程中,将商品或劳务的价款及其应征流转税款在发票中分别注明.实行价税分离的目的是将隐含的税款从商品或劳务的价格中分离出来,给购买商品或劳务的厂商和消费者一个明白.

广义的价税分离泛指一切流转环节,既包括批发环节,又包括零售环节.狭义的价税分离仅指零售环节.实行价税分离制度,消费者可持购物(购买商品或劳务)发票按有关规定向税务局(所)抵扣一部分税款.税务局所根据消费者提供的购物发票核实销售货物或提供劳务的厂商的业务量,对厂商纳税情况进行检查、监督,以减少税款流失;并通过抵扣税款克服流转税的累退性.

价税分离导源于税负转嫁.税负转嫁是商品生产经营者利用种种方式将所纳税款转移给他人负担的经济现象.在市场经济条件下,税负转嫁是商品生产经营者的主动行为.商品生产经营者为了获取较多的利润,通过提高或压低商品的价格将所纳税款部分或全部转嫁给他人承担.

认证的发票没有价税分离做账怎么办

一般纳税人取得的普通发票需要价税分离吗?

购进商品收到的增值税普通发票,在财务处理时不需要价税分离,按照价税合计计入购进商品成本.

根据《增值税发票的使用和管理》规定,企业购进商品收到供应商发出的增值税普通发票,税额不可作为企业增值税进项进行抵扣,只能作为商品购入成本进行账务处理;企业购进商品只有在收到增值税专用发票是才可作为进项税额进行抵扣.

认证的发票没有价税分离做账怎么办?如果已经认证了,可以通过做负数的形式来处理,也同样记应交税费-应交增值税的科目就可以了.但是大家要注意一点,如果是增值税普通发票,是不需要进行价税分离的哦!上文的内容就介绍完了.

热门问答
  • 影视传媒行业账务处理与财税核算怎么做

    会计与税务处理 (一)制片商 电影制片商的收入主要有电影发行收入、广告收入、电影衍生产品收入。电影制片商拍摄的电影可以卖给发行商,由发行商授权播放单位(如影院)播放,也可以向发行商支付渠道代理费,由制片商直接授权播放单位播放。依据《销售服务、不动产、无形资产注释》中“广播影视节目(作品)发行服务”的规定,制片商取得的影视作品的发行收入统一按照“广播影视节目(作品)发行服务”计提销项税额,适用税率6%。 制片商取得的广告收入,应当按照“广告服务”计提销项税额和文化事业建设费。 电影衍生产品的收入主要有:一是销售以电影人物、题材开发的玩具、游戏取得的收入,销售方(开发方)应就销售收入计提销项税额;二是主办方需要就取得的影视基地旅游观光收入、主题公园门票收入计提销项税额。 (二)联合摄制 根据《电影企业会计核算办法》,联合摄制是指企业出于风险分担或融资目的,与其他投资方共同出资( 含现金、劳务、实物或以广告时段作价等),并按各自出资比例或按合同约定分享利益及分担风险的摄制业务。一方面,联合摄制的合作模式并非股权投资,投资标的是影视作品而非股权,因此不同于一般的公司联营;另一方面,投资方与制片方风险共担,若项目失败,双方共同承担损失,故又不属于债权投资。联合摄制的制片方和投资方的会计与税务处理分析如下: 联合摄制有两种合作模式:第一种模式是双方按照投资比例共同拥有著作权,成本共担、收入共享。 投资者通过向制作方转让所拥有的著作权份额的方式退出投资,并取得投资收益或发生亏损。一般而言,著作权转让的价款支付多为分期付款。第二种模式是双方按投资比例共同出资,著作权全部归制作方所有,投资方按照出资比例分享与著作权相关的收入。影视作品收入主要包括卖断式销售收入或以分账结算方式取得发行收入、广告收入及衍生品收入(通常扣除渠道代理费)。 在联合摄制模式下,一般由制片方进行收入成本核算,制片方收到的投资款通过“预收制片款”“库存商品——备抵”等科目核算;属于投资方部分的收入与成本,投资方通过“主营业务收入”“库存商品”“预付制片款”等科目核算。 (三)影视策划 制片公司常常聘请影视咨询公司提供创意服务和宣传策划服务,向其支付策划费。策划费通常按照影视作品收益(收入- 制作成本)的一定比例支付,也可以是固定金额。策划方取得的咨询费收入按照“咨询服务”计提销项税额。 (四)委托摄制 制片商委托其他单位提供摄制服务,发生的服务费计入生产成本。依据《销售服务、不动产、无形资产注释》对“广播影视节目(作品)制作服务”的规定,受托为制片商提供影视制作服务,按照“广播影视节目(作品)制作服务”征收增值税,适用税率6%。 (五)电影播放 依据《销售服务、不动产、无形资产注释》关于“广播影视节目(作品)播映服务”的规定,影院、电视台、互联网播放平台取得的票房收入应当按照“广播影视节目(作品)播映服务”计提销项税额,适用税率6%.根据财税〔2016〕36 号文件附件2《营业税改征增值税有关事项的规定》,增值税一般纳税人从事电影放映服务可以选择简易计税方法适用3% 的征收率计征增值税。 (六)艺人及经纪公司 导演、制片、编剧、演员等影片核心人力资源包括雇员制和非雇员制两种。雇员制下,个人取得的报酬按工资薪金处理。非雇员制主要有两种操作模式:一是由艺人或艺人注册的企业(公司制企业或个人独资企业)直接与制片方签订协议;二是由艺人所在的经纪公司与制片商签订服务协议,艺人或艺人注册的企业与经纪公司签订服务协议。 根据《国家税务总局关于影视演职人员个人所得税问题的批复》(国税函〔1997〕385 号)规定,电影制片厂导演、演职人员参加本单位的影视拍摄所取得的报酬,应按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税;电影制片厂为了拍摄影视片而临时聘请非本厂导演、演职人员,其所取得的报酬,应按“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。此外,《国家税务总局关于剧本使用费征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2002〕52 号)规定,对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税。《国家税务总局关于发布个人所得税申报表的公告》(国家税务总局公告2013 年第21 号)附件5《个人所得税自行纳税申报表(A 表)》填报说明中明确,特许权使用费允许扣除的税费是指提供特许权过程中发生的中介费和相关税费。 非雇员制下,无论何种模式,艺人、艺人的企业、经纪公司取得的收入均需要缴纳增值税。所得税方面,注册个人独资企业的艺人按照“经营所得”缴纳个人所得税,艺人注册有限公司的,应就公司实现的应纳税所得额及个人股东取得的股息红利,分别缴纳企业所得税和个人所得税。 境外导演或艺人以个人名义与制片厂签约,提供相关劳务取得的收入,应根据财税〔2016〕36 号文件附件1《营业税改征增值税试点实施办法》的规定缴纳增值税,适用税率6%,税款由制片厂代扣代缴。依据《国家税务总局关于税收协定执行若干问题的公告》(国家税务总局公告2018 年第11 号)第四条规定,外国艺术家在我国从事个人活动(包括舞台、影视、音乐等各种艺术形式的演艺人员从事的活动),不论其在中国停留多长时间,也无论艺术家从事活动的所得是否为其他人所收取,如经纪人、俱乐部公司等,中国均有权依据税收国内法对其所得征税。 (七)发行商 发行商从制片商买断版权,以影片发行权、放映权、播映权、网络传播权等为销售对象而取得的各种收入,按照“广播影视节目(作品)发行服务”计提销项税,发行商在影片发行过程中取得的各类广告收入按照“广告服务”计提销项税额和文化事业建设费。发行商提供渠道代理服务的,按照“经纪代理服务”计提销项税额。 (八)院线 目前,院线较多以公司形式存在。院线收入主要有票房分账收入、广告服务收入、加盟收入等。院线不提供播映服务,而是为旗下子公司(电影院)提供品牌和经营管理服务,按照“企业管理服务”计提销项税额。随着单银幕票房持续增长并接近饱和,各大院线通过发展加盟商方式实施扩张,院线因此向加盟电影院收取的加盟费,按照“销售无形资产——其他权益性无形资产”计提销项税额。 (九)电影院 电影院提供放映服务取得的全部票房收入,按照“广播影视节目(作品)播映服务”计提销项税额。电影院从电影票房收入中提取并上缴的国家电影事业发展专项资金不得从销售额中扣除。电影院分配给制片商、发行商、院线的票房收入,应由制片商、发行商、院线向电影院开具增值税发票,电影院作为营业成本处理。 实务中,电影院经常以电影卡、电影券等方式预售电影票,对于取得的预售收入,先记入“预收账款”科目,待卡券持有人兑换电影票时,再确认收入,进行有关款项的结转;已售卡券期满,尚未用以兑换电影票的卡券收入,应全额转入当期主营业务收入。 电影院放映广告基本由影院组织,其取得的广告收入应按照“广告服务”计提销项税额,同时缴纳文化事业建设费。 电影院的卖品、场地租赁等其他收入分别按照“销售货物”“不动产经营租赁”等项目缴纳增值税。 (十)在线售票方 在线购买电影票日益受到消费者喜爱,不仅操作便捷,而且价格优惠。在线售票方根据销售业绩取得的代理服务费收入按照“经纪代理服务”计提销项税额。

  • 我公司在京东平台众筹了一款产品回报众筹收入如何做账务处理

    您好同学这个你做成一个股权投资的账,可以做明细或者是做一个总的 然后以后按比例分配

  • 资质承包工程公司怎么写会计分录

    你好,具体是发生了什么经济业务呢?

  • 文化事业建设费怎么申报

    你好 根据广告收入减去广告成本 后的余额*3%计算来申报文化税的。 目前有政策看你们当地是否是按50%减半征收的

  • 应交城建税怎么计算

    同学你好!城建税的话,是在增值税和消费税合计数的基础上计算的 比例的话 有7%,5%,1%三种的

长沙启盟教育咨询有限公司 湘ICP备19019963号-9
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料